婚前含有特殊含义的转账,离婚时可否要求返还?

2024-06-10

转载自:杨爱华、刘斌 小军家事

编者说:

夫妻双方因感情破裂皆诉至法院要求解除婚姻关系,但男方要求女方归还恋爱期间的各项转账,转账大多为“520元、1520元、1314.52元、20205.20元、520.20元”等特殊含义款项,会获得法院的支持吗?

来源 | 深圳市中级人民法院

作者 | 杨爱华、刘斌(坪山区法院)

1、基本案情

2016年,林先生与杨女士经人介绍认识后,很快确定恋爱关系,2020年登记结婚。但婚后双方经常因家庭琐事引发激烈矛盾,争吵不断。且林先生习惯性酗酒,酒后多次殴打杨女士,威胁恐吓杨女士娘家人。经派出所、社区等多部门调解,双方紧张关系仍未得到有效缓和。后双方开始长期分居。

2022年5月,杨女士以夫妻感情破裂为由,将林先生诉至法院,请求判令解除双方婚姻关系。随后,林先生亦提起诉讼,请求判令解除双方婚姻关系,要求杨女士归还恋爱期间的各项转账。转账大多为“520元、1520元、1314.52元、20205.20元、520.20元”等特殊含义款项。杨女士确认收到上述款项,但否认系借款,主张系林先生支付其购买戒指及房租等,其亦有向林先生支付款项。

2、法院裁判

婚姻关系的存续是以夫妻感情为基础的。从双方提交的证据可以看出,林先生、杨女士在婚后多次发生争吵,经派出所等部门多次调解,双方感情并未缓和,林先生、杨女士均请求解除婚姻关系,可认定双方夫妻感情确已破裂。因多次调解无效,法院对双方诉请解除婚姻关系予以准许。

关于林先生要求杨女士返还其婚前向杨女士支付的款项。首先,林先生未提交证据证明双方就上述款项存在借贷的合意。其次,上述款项支付时间系在双方谈婚论嫁期间,且林先生多次转账的金额存在诸如“520”“1314”等具有特殊含义数字,应视为双方恋爱期间表达爱意的相互赠与行为。故林先生要求返还上述款项,缺乏依据,法院不予支持。综上,法院依法判令准许双方离婚,驳回林先生要求杨女士返还婚前转账款项的诉讼请求。该判决已生效。

3、法官说法

男女双方在婚前恋爱过程中的转账行为应当结合转账的时间、金额、用途以及双方的财务状况等因素综合判断。按照日常生活规律,男女双方在恋爱期间的小额财物赠与或者日常的消费支出,如购买衣物,日常生活消费,特殊节日给付的财物,“520”“1314”等有特殊含义的转账金额以及符合当事人收入水平的小额转账等,应当认为是维系双方感情的必要支出或双方的共同消费,一般认定为情侣之间的赠与。但对于恋爱期间的大额转账,应考虑转账行为的目的、日常生活经验、各方的经济能力等因素予以综合认定。

本案中,通过林先生的转账记录显示,林先生向杨女士的转账为基于双方恋爱情谊的赠与,双方恋爱期间,林先生为表达爱意,向杨女士给予特殊意义金额转账,属于林先生于恋爱期间为增进双方感情的自愿赠与行为。根据法律规定,上述钱物亦不属于传统的彩礼范畴,无权依照彩礼的相关规定主张返还。

热恋中的情侣,在经济往来时一定要注意确认大额转账的性质,如果涉及到借款,建议在转账时进行备注,或者签订借条等书面凭证,以减少日后不必要的纠纷。鹏法君提醒,恋爱是甜蜜的,情侣应当树立正确的恋爱观与婚姻观,转款一方不应以金钱作为衡量感情的基础,收款一方也不应将婚恋作为获取财物的途径,在恋爱过程中建立真诚深厚的感情才是通往婚恋幸福的根本。

4、法条链接

《中华人民共和国民法典》

第六百五十七条   赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

《最高人民法院关于审理涉彩礼纠纷案件适用法律若干问题的规定》

第三条   人民法院在审理涉彩礼纠纷案件中,可以根据一方给付财物的目的,综合考虑双方当地习俗、给付的时间和方式、财物价值、给付人及接收人等事实,认定彩礼范围。

下列情形给付的财物,不属于彩礼:

(一)一方在节日、生日等有特殊纪念意义时点给付的价值不大的礼物、礼金;

(二)一方为表达或者增进感情的日常消费性支出;

(三)其他价值不大的财物。

会对优秀的文章进行转发。

已知转发文章来源和作者的,我们将注明转发来源和作者。

对于未知来源和作者的,如您是作品原作者请联系我们予以注明。

文章作者如需要删除文章的,也请联系我们删除。谢谢!


阅读2
分享
写下您的评论吧