女子和负债几百万的男友结婚,并贷款帮其还债,未曾想,男友前妻对她说“感谢你帮我和老公还外债,你和他的结婚证只是一个本而已!”

2024-06-11

原创 阿毛不饿 小毛后花园


都说女人是感性动物,遇到喜欢的人,容易陷入爱情的旋涡,飞蛾扑火。殊不知,感情的事情需要双方的共同付出,而不是一个人的单打独斗。

飞蛾扑火注定遍体鳞伤。一女子爱上了一个已婚男人,情到深处,不顾男子尚负债几百万,毅然决然选择与其结婚。

女子太爱这个男人了,竟然傻到用自己的名义贷款帮男人还债,将自己置于险境。结果却收到了来自男人前妻的挑衅。

男人前妻发来信息感谢女子:“谢谢你帮我和我老公还外债,告诉你一个秘密,你和我老公的结婚证只不过是一张纸而已。


女子看完如晴天霹雳,原来自己才是那个跳梁小丑。


这一切究竟是怎么回事呢?一起来了解一下。

01   案例回顾

(为保护当事人隐私,以下采用化名)

都说渣男的手段防不胜防,但总有吸渣体质的女人往上凑。半斤八两,都是活该。


本案中的女子姓曹,他的二婚老公姓李,李某的前妻姓赵。曹某是个性格活泼的女人,人长得漂亮,但感情路却一直不顺畅,或许是善良的缘故,她所遇到的男人都是贪图她的美色和性格好,容易拿捏。这样的曹某人缘不错,但命运很波折。很快她的美貌就被离了婚的李某看上,为了追求曹某,李某可谓用尽了三寸不乱之舌,花言巧语加上些许糖衣炮弹就将曹某轻松拿下。尽管知道李某还欠有几百万的外债,但曹某还是义无反顾,总觉得自己遇到的是真爱,并且在李某的忽悠下,很快两人就领证结婚了。恋爱脑的曹某起初被李某的宠溺,喜昏了头,不久后就想着做圣母,想帮李某还债。李某手段也高明,经常会给曹某画大饼,让其一步步落入自己的圈套,结果曹某还真是掉了坑。不知道李某是怎么PUA的曹某,让曹某心甘情愿为其贷款还债,欠下了外债后,还自欺欺人道:我觉得只要和他在一起,什么都会有的,只要两个人在一起努力,总有一天会还清所有债务,走向幸福的。就这样愈陷愈深,直到李某的前妻赵某给曹某发了一条短信,曹某的美梦才破碎。


原来这世间的一切都是早有预谋,李某前妻给曹某发的短信如下:“感谢你和我老公结婚啊,你真的很好,帮我和我老公贷款还外债,谢谢你啊!对了,你和我老公领的结婚证只是个本本而已,我和我老公才是真爱!这真是晴天霹雳, 曹某歇斯底里地质问是为什么?随即清醒了过来,原来一切都只是一个骗局。


原来李某之所以和曹某结婚,就是想让曹某帮助还债罢了。鉴于此,曹某心灰意冷之下,对丈夫李某进行了一番调查,原来李某和前妻赵某虽然离婚了,却没有离心,反而经常联络。面对这样的结果,曹某心有不甘,于是一纸诉状将丈夫李某告上了法庭,请求法院判令李某赔偿其经济损失(包含替他还的债务、和前妻在一起对她造成的精神损害)等。那么法院又该如何判决呢?曹某又该如何做才能挽回自己的损失呢?我们接着往下看。

02   法律分析

本案中的曹某真的是太傻了,李某负债几百万,竟然能把她耍得团团转,真是让人有些心疼,却又觉得她活该。

首先我们思考一个问题,李某的债务在这个案子中属于什么性质,很明显,他的债务应该属于婚前债务,不应该由曹某来分担。

其次,后来赵某给曹某发短信,彻底暴露了萦绕在这三人间的情感纠葛。李某明显是欺骗了曹某的感情,不仅和曹某领证了,还在和曹某婚姻关系存续期间和第三人(前妻)同居,这是赤裸裸的欺骗。


根据《民法典》第1079条的相关规定:


有下列情形之一的,应当准予离婚:(一)重婚或者与他人同居;(二)......

这个案子曹某是可以要求和李某离婚的,并且提供李某和前妻同居的证据,是可以直接起诉离婚的。

再者,根据《民法典》第1064条对夫妻共同债务作出解释,而且上文赵某发给曹某的短信中她也承认这几百万的债务是赵某和李某的共同债务,因此不应该由曹某承担。


综上,曹某是有这个权利追回自己帮助李某和前妻还的共同债务还款金额的。


不过在李某和前妻偿还曹某之前,曹某或许要为自己的贷款而头疼了。

03 深刻教训

这个案例告诉我们,不要被爱情冲昏了头脑,爱情是相互的成就的,不是你飞蛾扑火就能得到的。

会对优秀的文章进行转发。

已知转发文章来源和作者的,我们将注明转发来源和作者。

对于未知来源和作者的,如您是作品原作者请联系我们予以注明。

文章作者如需要删除文章的,也请联系我们删除。谢谢!


阅读0
分享
写下您的评论吧